ИОЛОЯ

Юрий Владимирович Линник, доктор философских наук, преподаватель Петрозаводского госуниверситета

1998 год 

Нравственная реабилитация человека, осуществляемая в Центре «Иолоя», есть, по сути, апокатастасис: восстановление Божественного замысла о человеке, приведение всей его природы в соответствие с этим высоким замыслом. «Я человека потерял» - с горечью писал Б.Пастернак. «Иолоя» помогает найти потерянное. Здесь происходят своеобразные сретенья:

1) человек встречается с самим собой – со своей забытой сущностью;

2) человек встречается с другим, раскрывая в альтруизме свое «я»;

3) человек встречается – пусть это далекая перспектива, но «Иолоя» смело намечает ее – со своей подлинной («суженной») половиной, восстанавливая в полноте любви целостность андрогина. Три эти сретенья, сливаясь в одно, означают главную встречу: воссоединение человека с Богом в себе – наше личное Преображение (или трансформацию – в системе понятий «Иолои»).

Такое Преображение реально происходит в «Иолое». В чем же тайна творимого «Иолоей» чуда? Вспомним мысли А.Ф.Лосева, высказанные им в «Диалектике мифа»: чудо - это совпадение идеи и воплощения, их полное соответствие друг другу. По сути «Иолоя» говорит о том же самом – в ее теоретических разработках много сказано о «процессе соединения людей с Высшими Сущностями». Это их собственные сущности - их вечные идеи: в силу различных причин они не могут воплотиться адекватно. «Иолоя» помогает обрести искомую адекватность. Это и есть осуществление заложенного в нас идеала. Тут нет никакого утопизма. Что означает раскрытие нашего потенциального богоподобия? Бог есть прежде всего Творец, Художник. В каждого человека он заложил искру художественного дара. «Иолоя» содействует его разгоранию.

«Иолоя» обращена к будущему. Информация, поступающая оттуда, всегда облекается в форму мифа, сказки, символа. Это закон культуры. Нет ничего серьезней и достоверней, чем миф или сказка, приобщающие человека к ценностям вечности. «Иолоя» творит свою сказку – светлую, духоносную. За этой сказкой стоит неисповедимая реальность, пока только предчувствуемая нами.

Вот доносится из космоса хрустальный голос:

- Я – Иолоя! Я – Любовь!

Обратив свой внутренний слух к созвездию Лебедя, мы слышим удивительные признания: «Любовь Иолои стала камертоном высших сердечных центров». Развил Млечного Пути в Лебеде: он и впрямь похож на огромный камертон! Почему усиленный поток его вибраций звездная Иолоя обратила на Землю? Потому что планета, ставшая местом Боговоплощения, забыла закон любви. Она стала ареной зла. Как помочь Земле? Снова нужен жертвенный подвиг – и теперь его осуществляет женщина. Это Иолоя.

Дочь легендарной Хелии. Она призвана восполнить дефицит света на Земле. Иолоя видит сколько здесь отчуждения; и горестных разделений; и трагического одиночества. Словно какой-то разрыв разметал людей и они не могут найти друг друга. Иолоя говорит: «Земные пары – плод работы дальней». И она начинает эту работу, цель которой чиста и благородна: восстановить Любовь на Земле.

Я люблю Иолою.

В ее соборном образе проявились глубочайшие архетипы. Вечная женственность; Матерь Мира; Макошь – София – все это воплощает в себе Иолоя. Замечательно, что она пришла к нам на русском Севере – это добрый и обнадеживающий знак.

Цветок любви благоухает.

Он озаряет космос».

Наконец-то мы можем снова воспринимать этот аромат и этот свет.

                                                                    Юрий Линник

                                                17.02.1998 г. д. Немоево


29.04.2015
Раздел: Статьи, категория: ФИЛОСОФИЯ



Поделиться страницей


© Copyright 2009-2016 - Дивнич Татьяна